Subasta 841, Lote # 70 JUAN DE DIOS GARZA VELA (Monterrey, Nuevo León, 1986 - ) Composición en rojo Firmado y fechado 2017 Collage, acrílico, tinta y acuarela sobre papel El marco es parte de la obra. "Mi trabajo siempre se ha enfocado en los conceptos de tiempo y espacio, esos pequeños momentos que forman nuestras vidas: niñez, adolescencia, primeros amores, primeros corazones rotos, primeros triunfos, viajes y personas memorables; como un collage, todos somos un conjunto de piezas bien pegadas, otras arrancadas y partes que se empalman, básicamente de eso se trata este viaje en el que todos estamos abordo. Las piezas que desarrollo actualmente son retratos en técnica mixta con trazos rápidos e intuitivos, enfatizando lo efímero de nuestras vidas". Juan de Dios. 33 x 26 cm medidas totales con marco Estimado $6,000-10,000